Основные принципы управления

Государственность управления школой как принцип заключается в том, что развитие образования, финансирование осуществляется в определенном порядке. В Положении о школе (2001 г.) отмечается, что школа является автономной в организации учебно-воспитательного процесса, юридически и финансово самостоятельна в своей деятельности. Она действует согласно Конституции Российской Федерации, Закона "Об образовании", а также нормативных актов Министерства образования и науки Российской Федерации, типового и школьного уставов. Каждая школа на основе типового устава разрабатывает свой устав, в котором указывается цель деятельности школы, нормы и правила жизни заведения, его особенности, перспективы развития, права и обязанности членов коллектива.

Демократичность  управления школой заключается в сочетании общественного самоуправления с единоначалием директора. Главным органом самоуправления является конференция (августовская) педагогов, родителей, учащихся (старшеклассников), общественности. В школе создается традиционная педагогический совет. Устав школы, Правила внутреннего трудового распорядка, Положения о школе является демократической правовой базой школы.

Гласность управления и его открытость заключаются в том, чтобы решение педагогического совета, планы работы школы, распределение между учителями часов, увольнения и прием на работу учителей происходило открыто, чтобы в школе не было конфликтных ситуаций, царила справедливость.

Региональности школы заключается не только в ее расположении (город, село, поселок городского типа), но и в принадлежности к тому или иному региону России, каждый из которых имеет свою специфику жизни, быт, диалект, национальные особенности, традиции. Все это обусловливает создание в школе культурно-образовательных центров (интерьера, музеев), организации кружков, хоров, фестивалей народного пения и музыки.

Научность - опора на положения педагогики, психологии и других наук об обучении, воспитании, образовании.

Гуманизация - максимальная ответственность всех, кто управляет школой, за создание оптимальных условий для успешного обучения и воспитания учащихся, а также создание гуманных отношений в детском и педагогическом коллективах.