Экология. Основы экологии. Общая экология.

В книге рассказывается о живых системах, их функционировании и тесной связи с неживой природой, космосом.

Предисловие

Глава 1. До и после 1866-го

Что такое экология / До 1866-го / После 1866-го

Глава 2. Живые системы

Иерархия биологических систем / Первая жизнь / Жизнь и смерть

Глава 3. Место под Солнцем

Факторы среды / Обмен веществ / Автотрофность человечества

Глава 4. Сложные отношения

Экологические пирамиды / Симбиозы / Паразитизм: на вершине адаптаций

Глава 5. Живое и мертвое

Вещества биосферы / Биогеохимические циклы / Эволюция биосферы

Глава 6. Человек

Всё-таки - от обезьяны! / Программа как атавизм / Техносфера или ноосфера? / Третья катастрофа / Без шансов на спасение

Глава 7. Энергия

Продовольственный кризис / Чистая вода / Углеводороды и мирный атом / Альтернативная энергетика / Энергосбережение

Глава 8. Большие города

Города, как среда жизни / Загрязнение и мусор / Мой любимый автомобиль / Потребизм

Глава 9. Единственная планета

Климат: вчера, сегодня, завтра / Разнообразие

Послесловие

изучение информатики

Алгебра і початки аналізу. Розробки уроків

Значну увагу в посібнику приділено індівідуалізації навчання, самостійній роботі.

Последняя бурская война

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА Полагаю, что некоторым студентам, изучающим историю Южной Африки, доставило бы удовольствие прочитать о событиях, связанных с бурским восстанием 1881 года, его причинах и следствиях. Поэтому на последующих страницах данного издания вы найдете репринтные части ... Выше вы прочитали: «о чем пойдет речь на этих страницах». Вот перед вами пара выдержек, взятых мной практически наугад, которые подтверждают истинность этих слов: «Мне кажется, что это вопрос, достойный внимания тех, от кого в настоящий момент зависит судьба ... Еще одна выдержка: «Что касается этой страны, то в настоящий момент занавес упал на южноафриканской сцене; когда он поднимется вновь, есть полное основание опасаться, что за ним зритель увидит полный беспорядок, который, если не предпринять в будущем разумных ... Еще одна цитата. Как то раз во время обсуждения многочисленных проблем Южной Африки я высказал такую мысль: «В отношениях с ними нужно вести себя более разумно и взвешенно, чем это было принято до сих пор, в противном случае британскому налогоплательщику еще ...